Техническое обслуживание карданного вала (кардана)

 Главная задача кардана заключается в передаче крутящего момента на ось вращения колес. Работа карданной передачи проходит под постоянно изменяющейся нагрузкой и в крайне неблагоприятных условиях, так как  вал расположен в зоне постоянного воздействия влаги и грязи. Любой булыжник, вылетающий из-под колеса не в том направление, может привести к нарушению баланса вала или поломке шарниров, а неисправность карданной передачи обязательно приведет к созданию на дороге аварийной ситуации.  Дорогостоящий ремонт карданного вала (кардана) можно избежать при условии проведения своевременного и тщательного его технического обслуживания.

В составе кардана можно выделить следующие основные конструктивные элементы:

  1. Центральный вал — труба с полой сердцевиной для снижения массы.
  2. Крестообразные шарниры, которые обеспечивают работу вращающих элементов под углом в пределах от 0 до 20 градусов. Превышение угла ведет к превышению нагрузки, следствием чего может стать разбалансировка вала.
  3. Скользящая вилка — раздвижное шлицевое соединение промежуточного и карданного вала. Оно компенсирует разницу высот между ними при езде по пересеченной местности.
  4. Подвесные подшипники, которые удерживают составной вал и обеспечивают беспрепятственное вращение.

В процессе диагностики карданного вала легко выявить многие часто встречающиеся неисправности до того, как они приведут к тяжелым последствиям:

  • ослаблена затяжка болтов крепления муфты у коробки передач;
  • превышена норма зазора скользящей вилки;
  • увеличен зазор подшипников в крестообразных шарнирах;
  • явные изгибы кардана вследствие деформации из-за механического воздействия;
  • нарушена технология установка карданного вала по отношению к специальным меткам;
  • естественный износ или разрушение втулки фланца или колец вала;
  • чрезмерно большой зазор в подшипнике подвески или её повреждение;
  • недостаточное количество или отсутствие смазывающего состава.

Балансировка карданного вала (кардана) — та часть диагностики, которой уделяется особое внимание. Дисбаланс механизма ведет к снижению реакции автомобиля на управление. Явным проявлением данной неисправности кардана является вибрация на определенном диапазоне скоростей периодически, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Диагностика баланса проводится на специальном стенде с помощью компьютерных технологий. Оборудование имитирует дорожные условия, меняя угол расположения и траекторию колес. Сопоставляя полученные данные с параметрами технического паспорта производителя, выявляют наличие возможных люфтов.

Кардан требует к себе повышенного внимания, поэтому контроль над состоянием карданного вала лучше доверить профессионалам, причем не все станции автосервиса имеют все необходимое для диагностики кардана. В Ставрополе на быстром и качественном обслуживании и ремонте карданных валов, турбин и электронных актуаторов специализируется автосервис «ТУРБОЦЕНТР».